Quanto costa mangiare fuori??

Il prezzo per mangiare bene

Esistono centinaia di diversi tipi di locali che offrono pasti basandosi sulle varie fasce di prezzo ormai instaurate.

In una grande città come Milano, possiamo mangiare sia con 10€ che con 300€.

Ovviamente non potremmo mai confrontare un pranzo che costa 10€ con uno da 300€, ma non dobbiamo neanche valutare le fasce di prezzo più basse come feccia.

Prima di elencarvi quello che penso, ci tengo a fare una premessa: Sono completamente contrario ai locali che offrono pasti All You Can Eat a basso prezzo, in quanto, avendo un minimo di esperienza in questo campo, so per certo che è impossibile guadagnare e mantenere un food cost normale offrendo prodotti di qualità.

Ecco di seguito le tipologie di ristoranti e i loro prezzi medi:
  • Fast food: Nei fast food moderni, il prezzo di un menù completo può variare dai 5 ai 15€
  • Sushi All you Can Eat: sotto i 20€ a pranzo e i 40€ a cena, non vale la pena di rischiare la vita.
  • Ristoranti/Pizzeria: Una tipologia di ristoranti in crescita. I prezzi variano sopratutto dalla posizione del locale ma siamo attorno ai 20€ a persona con bevande e servizio incluso.
  • Trattorie tipiche: Per quanto riguarda questo simbolo dell’Italianità la situazione è pessima, infatti per colpa delle nuovo tipologie di ristorazione stanno piano piano scomparendo. Il prezzo medio varia tra i 30 e i 50€ a testa, bevande e servizio incluso.
  • Ristorante tipico: Si differenziano dalle trattorie per una posizione più centrale e sopratutto un servizio più formale, il prezzo è tra i 40 e i 70€ a persona.
  • Ristorante gourmet: Una tipologia sempre più in crescita, in particolare grazie ai volti noti della cucina (grandi chef, programmi tv, libri). I prezzi variano enormemente in base allo chef e alla complessità del menù, è quasi impossibile spendere meno di 90€ a testa. Con un menù degustazione completo, bevande più servizio si può arrivare a più di 300€.

Il consiglio che posso darvi, è quello di studiare prima il ristorante e guardare sempre le guide nazionali (michelin, espresso in particolare).

I 5 cibi più costosi al mondo

Cibo e Soldi

Nonostante la “riccanza” sia destinata a pochi fortunati su MTV…. esistono cibi al mondo che possono raggiungere prezzi assurdi ed essere destinati solamente ad una particolare elite di persone.

Nell’alta cucina sono diventati ormai celebri alcuni prodotti costosi, come il caviale, lo champagne e il tartufo, ma ne esistono altri, sconosciuti e contraddistinti da un prezzo eccezionale.

I 5 prodotti più costosi al mondo:
  • Il tartufo bianco d’Alba: il forte odore, le caratteristiche e la versatilità di questo prodotto, fa di esso uno dei cardini dell’alta cucina nel mondo. La complessità della ricerca di questo tartufo e il sapore intenso e unico, lo rende un prodotto unico nel suo genere. Il prezzo varia in base alla disponilibità e alla richiesta, si aggira intorno ai 4000€/KG
  • Melone Yubari King: Questo melone Giapponese, per essere considerato tale deve essere stato coltivato e trattato con metodi tradizionali e assurdi. Il melone si presenta con una buccia grigia puntellata con il classico interno arancione, l’anno scorso due meloni Yubari sono stati venduti a 20’000€
  • Zafferano: Il re delle spezie e il fiore più caro al mondo: è lo zafferano. Tutto il processo viene fatto a mano, raccogliendo con delicatezza gli stigmi rossi dei fiori, poi messi a essiccare. Per ricavare un kg di zafferano sono necessari circa 40 giorni per raccogliere 450.000 pistilli da circa 150’000 fiori. Il prezzo medio è di 30’000 euro al kg.
  • Caviale: Simbolo di lusso e opulenza per eccellenza, il caviale si conferma tra i cibi più costosi al mondo. Le pregiate uova di storione hanno prezzi diversi a seconda della varietà, ma in ogni caso si parla di cifre di tutto rispetto. Il caviale Beluga è ritenuto il più prezioso e raro e viaggia sui 18mila euro al chilo.
  • Manzo Wagyu: La carne del manzo Wagyu, nota anche come manzo di Kobe, è ritenuta la migliore al mondo e anche la più costosa. Il particolare tipo di allevamento che gli allevatori giapponesi riservano ai manzi, la rende grassa e morbida al punto giusto. Il prezzo può arrivare oltre i 950 dollari al chilo

 

Ci vediamo al MC

 

 

Bob